Notre conseil d’administration

Le conseil d’administration de l’ACHRU dirige l’Association au nom de ses membres. Il est formé de 14 personnes élues. Celles-ci disposent d’un mandat de trois ans. Les élections se tiennent au printemps, avant l’assemblée générale annuelle.

Les membres du conseil d’administration 2020-2021

tim_crooks

Président, Directeur régional, Nouvelle-Écosse et Î.-P.-É.

Timothy Crooks
Directeur général, Phoenix Youth Programs
tcrooks@phoenixyouth.ca

Screen Shot 2020-04-28 at 11.53.11 AM

Vice-président, Directeur régional, Nouveau-Brunswick

George Cormier
Directeur général, Association de logement sans but lucratif du Nouveau-Brunswick
george@nbnpha-alsblnb.ca

mpfo

Président élu, Directrice régionale, Colombie-Britannique

Margaret Pfoh
Directrice générale, Aboriginal Housing Management Association
mpfoh@ahma-bc.org

Olga Tosci

Trésorière, Directrice régionale, Ontario

Olga Tasci
Directrice générale, L'Agence des coopératives d'habitation
Susan-McgeeHomeward_Trust33a

Secrétaire, Directrice régionale, Alberta

Susan McGee
Directrice générale, Homeward Trust 
smcgee@homewardtrust.ca

Justin Marchand

Directeur, communauté autochtone

Justin Marchand
Directeur général, Ontario Aboriginal Housing Services
jmarchand@oahssc.ca

Shaun Sims

Directrice par mandat

Shaun Simms
capital humain, culture d'entreprise et communications, Ottawa Community Housing Corporation
Shaun_Simms@och.ca

CMaesNino

Directrice régionale, Manitoba

Christina Maes Nino
Directrice générale, Manitoba Non-Profit Housing Association
execdir@mnpha.com

tyler_photo_0

Directeur régional, Saskatchewan

Tyler Stewart
Directeur général, Stewart Properties
Tyler@stewartproperties.ca 

Jacques_Beaudoin_2018

Directeur régionale, Québec

Jacques Beaudoin
Secrétaire général, Réseau quebecois des OSBL d’habitation
j.beaudoin@rqoh.com

Simone Lilly

Directrice régionale, Terre-Neuve-et-Labrador

Simone Lilly
Gestionnaire de l’investissement communautaire, End Homelessness St John’s
slilly@wecanendit.com

Patsy_K_IMG_3695

Directrice régionale, Territoires du Nord

Patsy Kuksuk
Directrice exécutif, Programmes, Société d’habitation du Nunavut
pkuksuk@gov.nu.ca

Leigh Bursey

Directrice par mandat

Leigh Bursey
Membre individuel
leighbursey@gmail.com

Anne Demers rohq 100718 (3)

Directrice par mandat

Anne Demers
Directrice generale, Regroupement des offices D’habitaton du Quebec
Anne.Demers@rohq.qc.ca