Notre conseil d’administration

Le conseil d’administration de l’ACHRU dirige l’Association au nom de ses membres. Il est formé de 14 personnes élues. Celles-ci disposent d’un mandat de trois ans. Les élections se tiennent au printemps, avant l’assemblée générale annuelle.

Les membres du conseil d’administration 2020-2021

kevin-1

PRÉSIDENT | Directeur par mandat

Kevin Albers
Directeur général, M’akola Housing Society and M’akola Development Services
kalbers@makola.bc.ca

tim_crooks

PRÉSIDENT ÉLU | Directeur régional, Nouvelle-Écosse et Î.-P.-É.

Timothy Crooks
Directeur général, Phoenix Youth Programs
tcrooks@phoenixyouth.ca

rsullivan

VICE-PRÉSIDENT | Directeur par mandat

Ray Sullivan
Directeur général, Centretown Citizens Ottawa Corporation
Ray.Sullivan@ccohousing.org
Kstinson

TRÉSORIÈRE | Directrice par mandat

Kathy Stinson
Directrice générale, Victoria Cool Aid Society
kstinson@coolaid.org

RobertByers (1)

SECRÉTAIRE | Directeur, communauté autochtone

Robert Byers
Directeur général, Namerind Housing Corporation
rbyers@namerind.com

mpfo

Directrice régionale, Colombie-Britannique

Margaret Pfoh
Directrice générale, Aboriginal Housing Management Association
mpfoh@ahma-bc.org

Susan-McgeeHomeward_Trust33a

Directrice régionale, Alberta

Susan McGee
Directrice générale, Homeward Trust 
smcgee@homewardtrust.ca

tyler_photo_0

Directeur régional, Saskatchewan

Tyler Stewart
Directeur général, Stewart Properties
Tyler@stewartproperties.ca 

CMaesNino

Directrice régionale, Manitoba

Christina Maes Nino
Directrice générale, Manitoba Non-Profit Housing Association
execdir@mnpha.com

Screen Shot 2020-04-28 at 11.53.11 AM

Directeur régional, Nouveau-Brunswick

George Cormier
Directeur général, Association de logement sans but lucratif du Nouveau-Brunswick
george@nbnpha-alsblnb.ca

Olga Tosci

Directrice régionale, Ontario

Olga Tasci
Directrice des opérations, L'Agence des coopératives d'habitation
Jacques_Beaudoin_2018

Directeur régionale, Québec

Jacques Beaudoin
Secrétaire général, Réseau quebecois des OSBL d’habitation
j.beaudoin@rqoh.com

Patsy_K_IMG_3695

Directrice régionale, Territoires du Nord

Patsy Kuksuk
Directrice exécutif, Programmes, Société d’habitation du Nunavut
pkuksuk@gov.nu.ca

Simone Lilly

Directrice régionale, Terre-Neuve-et-Labrador

Simone Lilly
Facilitatrice du développement de logements abordables, Ville de St. John’s
affordablehousing@stjohns.ca